Hi-Tech

МТС и Билайн выживут за счет абонентов

Судя по всему, все самые мрачные прогнозы в области сотовой связи можно считать оправдавшимися. Дело в том, что две крупнейшие российские сотовые операторы МТС и «Вымпелком» собираются с 1 июля повысить цены на обмен трафиком с $ 0,01 до $ 0,05. Они договорились о новых ценах на пропуск минуты трафика между сетями и предложили те же расценки остальным участникам рынка.

Этот шаг говорит о том, что абонентам сотовой связи стоит готовиться к увеличению расходов. Еще в декабре прошлого года, говоря о перспективе принятия поправок «о бесплатных входящих», министр информатизации и связи Российской Федерации Леонид Рейман прогнозировал, что «тарифы на связь могут вырасти». Повышение тарифов может произойти по вине новой системы взаиморасчетов между операторами, которая будет очень напоминать систему расчетов на услуги дальней связи. А звонок со стационарного телефона на мобильный будет приравнен к междугороднему звонку в ближайшую зону.

Небольшие цены на интерконнект позволяли сотовым операторам тарифицировать звонки на «чужие мобильники» по низким расценкам и, например, предлагать доступные безлимитные тарифы. Теперь ситуация может в корне измениться, и подобные рыночные предложения либо исчезнут, либо заметно подорожают, делая мобильные телефоны привилегией богатых и обеспеченных людей, сообщает РОСБАЛТ.

Любые нововведения в области сотовой связи – сообщает РОСБАЛТ – затронут абсолютно каждого абонента той или иной сотовой сети.