Hi-Tech

В Швейцарии создали "прозрачный" болид

Швейцарский производитель автомобильных кузовов RinSpeed разработал болид eXasis с уникальным кузовом. Он у машины абсолютно прозрачный.

Такой оригинальный подход к автомобилестроению руководитель RinSpeed Франк Риндеркнехт решил воплотить в жизнь к 30-летию компании. Пока новый концепт-кар можно увидеть только в трехмерном изображении. Но уже в марте этого года прозрачное авто будет представлено на Женевском автосалоне.

Кузов eXasis сделан из прозрачного пластика, подцвеченного желтым от ветрового стекла до днища. Прозрачный материал разрабатывался при сотрудничестве экспертов из компании Bayer MaterialScience, занимающейся производством полимеров и химикатов.

"Все, кто видит eXasis впервые, восхищенно отзываются о ее "стеклянном" дизайне. Однако они не знают, что это не просто стекло, а высококачественный прозрачный пластик", - говорит Ян Патерсон из Bayer MaterialScience.

Вес автомобиля составит 750 килограмм. Болид сделан в стиле гоночных машин с сигарообразным "телом" и открытыми колесами, передает Ananova.