Hi-Tech

Новая программа Google Maps поможет сориентироваться в крупных городах

Свою очередную новинку – Google Maps для мобильников – представил пользователям мобильных телефонов во вторник интернет-гигант Google. Новая версия программы, кроме отображения обычной карты, предоставит автолюбителям возможность в режиме реального времени отслеживать образующиеся на дорогах пробки и автоматически рассчитывать свой маршрут в 30 самых крупных городах США.

С сайта google.com/gmm пользователи могут скачать на свой телефон написанную на языке Java новую программу Google Maps for Mobile. Занимает она всего 125 килобайт. Пользователь, запустив программу, автоматически получит доступ к данным и изображениям с сервера, соответствующим нужной области. Кроме того, с помощью Google Maps for Mobile автолюбители получат доступ к космическим снимкам местности.

Если отображение пробок и не станет сюрпризом для пользователей, то программа Google Maps для мобильных телефонов также сможет автоматически рассчитать самый оптимальный маршрут проезда с учетом полученных данных о насыщенности дорожного движения.

Системой с аналогичным названием располагает также главный конкурент Google Yahoo. Он предлагает навигацию по карте с мониторингом пробок в режиме реального времени, однако она не предоставляет доступа к снимкам со спутника и не имеет версии для сотовых телефонов. Сообщает Телеграф