Hi-Tech

Землян облачат в сияющие одежды

В компании Philips готовятся представить первую в мире одежду, которая может светиться подобно дисплею. Например, на куртке, изготовленной по технологии Lumalive можно показывать рекламные сообщения, разнообразную графику с меняющимися цветами. Впервые необычное одеяние вскоре смогут увидеть посетители выставки IFA.

Как говорят в компании, светящаяся одежда скоро может быть запущена в коммерческое производство. Принцип действия разработки основан на применении светящихся светодиодов, полностью интегрированных в ткань. Это ничуть не мешает гибкости одежды.

Специалисты компании не намерены останавливаться на достигнутом и планируют внедрять новую технологию не только в куртки и рубашки, но и в шторы, диванные подушки и покрывала. По их мнению, светодиоды окажут благоприятное воздействие на настроение их владельца и позитивно повлияет на его поведение.

Вся электроника в одежде, созданной по технологии Lumalive, в том числе батарейка, спрятана от посторонних глаз. Изображение демонстрируется посредством панели размером 200х200 миллиметров. Куртку можно легко постирать, благо электронная начинка легко вынимается, передает Железяка .