Hi-Tech

Антиаллергенный кот стоит три тысячи долларов

Коты, специально выведенные для того, чтобы не вызывать у своих владельцев аллергической реакции, появились на рынке США.

Американская фирма Allerca, занимающаяся биотехнологиями, сообщает, что на их кошек уже образовалась настоящая очередь, несмотря на запрашиваемую цену - более трех тысяч долларов за особь.

Это первые в мире специально выведенные гипоаллергические животные.

От этих котов ваши глаза не будут краснеть и слезиться, вы не будете чихать и забудете об обострении астмы, на что обычно жалуются владельцы обычных кошек.

Allerca протестировала огромное количество животных, пытаясь отыскать тех немногих, которые не являются носителями гликопротеина Fel d1, содержавшегося в слюне, мехе и коже кошек и вызывающего аллергическую реакцию. Именно от этих "аллергически чистых котов" и выводится новое потомство.

По словам руководства компании, это естественный, хотя и трудоемкий метод. "Речь идет о генной диверсификации в пределах ДНК кота. Лишь один из 50.000 котов от рождения является гипоаллергическим. От таких котов мы и получали потомство. Ни о какой генной инженерии в данном случае речи не идет", - отмечает он, передает ВВС.