Hi-Tech

Bentley создала конкурента Rolls-Royce

Компания Bentley собирается представить на Женевском автосалоне 2007 года, прототип нового роскошного купе. Как заявляют близкие к руководству британской марки источники, этот автомобиль пополнит модельный ряд Bentley, а не станет заменой одной из выпускаемых сейчас моделей. Не исключено также, что новинка будет позиционироваться как самое дороге купе в линейке марки.

Новое купе, получившее название Havana, планируется построить на базе модернизированной платформы, позаимствованной у модели Bentley Azure. Эта же модель станет донором 6,8-литрового двигателя V8 с турбонаддувом, мощность которого может быть повышена до 500 лошадиных сил. В итоге, по предварительным расчетам, новинка сможет ускоряться до ста километров в час менее чем за шесть секунд.

По мнению некоторых экспертов, серийная версия Havana должна будет составить конкуренцию аналогичной модели Rolls-Royce, которая появится на рынке ближе к концу 2007 года. Основным рынком сбыта нового купе Bentley станет Северная Америка, где эта новинка должна поступить в продажу в 2008 году, передают «Подробности».