Hi-Tech

Японцы придумают умную дорогу

Японская полиция намерена постепенно ввести в городах новую автоматическую систему безопасности, которая будет оповещать водителей об опасном сближении с другими автомобилями, особенно - на перекрёстках с ограниченной видимостью. Система поддержки безопасности вождения (Driving Safety Support System - DSSS) разработана японским Обществом управления дорожным движением (UTMS).

Она основана на сети инфракрасных маяков, которые предложено устанавливать группами по нескольку штук на высоте 5,5 метров над дорогой в проблемных, по части аварийности, местах города.

Эти маяки способны обнаруживать присутствие транспортных средств и пешеходов в точках, где другим участникам движения их будет трудно увидеть. Прочим водителям, приближающимся к данному месту, система будет передавать предупредительные сигналы через радиосвязь - на навигационные устройства, встроенные в панели приборов машин.

Сейчас, в рамках проекта DSSS, специалисты UTMS работают над 20 подсистемами, призванными предотвращать аварии определённых типов (удар сзади по остановившейся машине, столкновения при поворотах на перекрёстке, наезд на пешеходов при повороте, лобовые столкновения и так далее), 5 из которых будут опробованы в 2008 году в Токио.

Инженеры сообщают, что ранее некоторые элементы системы DSSS были успешно проверены в Toyota City, и что ныне благополучно действующая система VICS, развёрнутая в Токио, работает по весьма сходному принципу. Хотя она не так масштабна и "всемогуща", как задуманная DSSS, тем не менее, услугами VICS пользуется 10% автомобилистов в японской столице.