Hi-Tech

Новая версия Windows поступит сегодня в продажу

Сегодня американская компьютерная корпорация Microsoft запускает в продажу по всему миру новую версию операционной системы Vista. Она приходит на смену системе XP.

Это — первое за пять лет полное обновление операционной системы, работающей более чем на 90% персональных компьютеров на планете. Для нее разработан программный пакет Microsoft Office 2007, который придется покупать отдельно.

Розничная цена Vista будет колебаться от 100 до 400 долларов и зависеть от выбранной потребителем версии. Скидки будут предоставляться легальным владельцам XP.

Впервые операционная система Windows будет доступна для платной загрузки через Интернет. Однако стоит учитывать, что Vista — весьма требовательный продукт. К примеру, ей требуется не менее одного гигабайта оперативной памяти, то есть новейший компьютер.

Глава базирующейся в городе Редмонд (штат Вашингтон) компании Microsoft Билл Гейтс заявил в понедельник, что новая операционная система «порадует пользователей». Он обещал, что потребителям понравятся удобный интерфейс, графически решенный в трех измерениях, возможность мгновенного предварительного просмотра документа при наведении мышки на его иконку на рабочем столе, и мощный поисковый двигатель, охватывающий все компоненты системы, включая входящие в Microsoft Office офис программы Word и Excel.

Корпоративным клиентам Microsoft новая версия стала доступна 30 ноября прошлого года. В связи с выходом новой операционной системы Windows многие компьютерные магазины в США будут работать сегодня 24 часа. Сообщает Росбалт.