Hi-Tech

Термоядерный реактор начнут строить в 2007 году

Участники международного консорциума по созданию первого в мире термоядерного реактора ИТЕР подписали соглашение, дающее старт практической реализации проекта.

Представители Европейского союза, США, Японии, Китая, Южной Кореи и России намерены начать строительство экспериментального реактора в 2007 году и закончить его в течение восьми лет. Если все пройдет согласно плану, то к 2040 году может быть построена демонстрационная электростанция, работающая по новому принципу.

Стоимость работ оценивается в 10 миллиардов евро - это самый дорогой международный проект после Международной космической станции. Половину затрат по возведению реактора берет на себя Евросоюз. Другие участники консорциума выделят по 10% сметы.

Теперь план возведения реактора, которое станет самым дорогим совместным научным проектом после, должны ратифицировать парламентарии стран-участниц консорциума.

Реактор будет построен в южной французской провинции Прованс, в окрестностях города Кадараш, где находится французский центр ядерных исследований.