Hi-Tech

Телефоны научились различать лица своих владельцев

Телефон, который способен узнавать своего владельца, был выпущен японский компанией NTT DoCoMo. Такую трубку в случае потери можно будет легко отыскать с помощью спутника.

Модель P903i будет поставляться с небольшой черной картой, выполняющей роль электронного ключа и беспроводным образом соединяющейся с основным устройством. Телефон, если владелец с картой в кармане удалится на значительное расстояние, поймет, что хозяин сейчас далеко и заблокируется для того, чтобы с его помощью нельзя было звонить.

Пользователь может выбрать предельную дистанцию, по достижении которой происходит блокировка. К примеру, 8 метров, 20 метров или 40 метров. Дополнительные меры безопасности не помешают этому телефону, уверены в компании, поскольку его будут использовать и в качестве кредитной карты.

В новинке кроме электронного ключа предусмотрена функция распознавания лица. Для этого владельцу телефона сначала необходимо сделать, по крайней мере, три снимка себя в различных условиях. При каждом открытии устройство будет включать камеру для аутентификации. Сообщает Zhelezyaka.com.