Hi-Tech

Ученые создают мягких роботов

Американские ученые биолог Барри Триммер и инженер Дэвид Каплан и получили от фонда Кека $730 тысяч на развитие своего уникального проекта "Технологии биомиметики для роботов с мягким телом".

Под мягким телом подразумевается не просто гибкость или мягкость внешней оболочки. Другие изобретения - робот-пожарный шланг, роботы-змеи робот-плюшевый медвед ь, живое одеяло - в основе составлены из жёстких частей (металл, пластик, платы, электромоторы). А Триммер и Каплан намерены разработать целую армию действительно мягких машин, не содержащих твёрдых элементов. Как гусеница. Собственно первый, сырой ещё образец робота-гусеницы из силикона с некими синтетическими мышцами партнёры уже построили. Называется он просто — Softbot.

В основе проекта — длительное изучение всех тонкостей механики гусениц в лаборатории Триммера, а также давняя работа с биополимерами Дэвида Каплан. "Очень трудно сделать мягкое устройство, способное перемещаться и которым можно было бы точно управлять", — говорит Каплан.

Цель проекта — небольшие эластичные роботы, выполненные исключительно из мягких элементов. Они должны быть способны передвигаться как по пересечённой местности, так и, скажем, по верёвкам, а ещё — внутри щелей и полостей в космической станции, и, наконец, внутри самого человека (для выполнения обследований и малотравматических операций). Авторы концепции намерены сделать роботов схожими с животными не только внешне, но и по внутренней структуре, максимально приблизив их движения к естественным, рассказывает «Мембрана».