Музыка

На Кубе начался 300-часовой музыкальный марафон

На Кубе начался 300-часовой музыкальный «румба-марафон». Второй день подряд, без перерыва, на востоке острова местные музыканты, певцы и танцоры исполняют песни и танцы в популярном на острове песенно-танцевальном жанре — румба.

Как передает ИТАР-ТАСС, у микрофонов на танцплощадках артисты поочередно сменяют друг друга, не прерывая звучащую мелодию ни на минуту. Таким образом местные музыканты намерены установить мировой рекорд в исполнении самой долгой румбы. Продолжительность ее беспрерывного звучания, по замыслу организаторов, должна составить не менее 300 часов.

Уникальный музыкальный марафон начался в полночь с пятницы на субботу в восточном городе Ольгин. Он продлится почти 12 дней в разных городах страны: музыканты будут передавать эстафету румбы, не прерывая ее звучание. За это время песни и мелодии в популярном на острове ритме «совершат путешествие» с востока на запад.

За выступлениями артистов наблюдает специальное жюри, в которое входят известные деятели культуры страны. Оно поможет организаторам песенно-музыкального марафона оформить документы для регистрации самой долгой румбы в «Книге рекордов Гиннесса». Подобные рекорды местные певцы и музыканты устанавливали уже не раз: они проводили марафоны в других стилях, которые очень популярны на острове. Организаторы и участники таких мероприятий считают главным не установление рекорда, а популяризацию песенно-музыкальных традиций карибской страны.