Музыка

Обладателем премии BT Digital Music Awards стал Том Йорк

Обладателем престижной британской премии BT Digital Music Awards стал солист группы Radiohead Том Йорк. Она вручается уже в пятый раз за достижения в области использования цифровых технологий в музыке. Обладателями премии, кроме Тома Йорка, стали популярная группа Muse, певица Лили Аллен и соул-исполнитель Lemar.

Обладателем премии в нескольких номинациях, среди которых – "лучшая промо-кампания" и "лучшее использование мобильника" – стал Том Йорк. За использование сотового телефона во время продвижения своего сольного альбома The Eraser он получил приз в последней номинации.

"Человек в черном" тогда появлялся в разных местах британской столицы, а фото, сделанные мобильными телефонами, публиковались в режиме реального времени на официиальном сайте альбома Тома Йорка.

Питер Гэбриэл получил звание «Пионера использования цифровых технологий». Наиболее "технологичной" рок-группой в этом отношении признаны Muse, в поп-категории победила Лили Аллен, в жанре электронной музыки лидировали Lorraine, а в хип-хоп номинации высшую оценку получил Lemar.

Вручаются премии Digital Music Awards по итогам голосованию жюри, определяющего активность музыкантов в области использования цифровых технологий. Она по итогам голосования присуждается как артистам, так и радиостанциям, музыкальным программам и промоутерам, которые использовали в своей работе всевозможные электронные средства. Сообщает Телеграф