Музыка

«Евровидение» осталось без лучшего комментатора

Сэр Терри Воган больше не будет комментировать "Евровидение", ставшее по его мнению, чересчур политизированным. Воган был неизменным комментатором конкурса последние 35 лет.

Во многом благодаря ему, британцы еще не потеряли интерес к "Евровидению", где уже много лет им не светит удача. Меткие, а иногда даже едкие комментарии Вогана по поводу внешнего вида и чрезмерно эпатажного поведения участников и ведущих конкурса создали ему определенную репутацию.

Напуганные возможными негативными отзывами Вогана, организаторы "Евровидения" в эстонском Таллине в 2002 году даже выпустили специальное заявление, где призвали зрителей не обращать внимание на его комментарии, списав их на пристрастие ирландца к выпивке, сообщает РИА Новости.

Терри Воган, которому в 2005 году королева Елизавета Вторая пожаловала рыцарский титул, в этом году даже удостоился упоминания в тексте песни ирландских участников "Евровидения". Именно Вогану принадлежит знаменитая фраза о том, что "Западная Европа выиграла "холодную войну", но проиграла "Евровидение".