Музыка

Композитор Поль Мориа умер во Франции

В пятницу во Франции в возрасте 81 года скончался всемирно известный французский композитор и аранжировщик Поль Мориа, автор бессмертной музыки к фильму "Крестный отец" и других музыкальных шедевров. Родился Поль Мориа 4 марта 1925 году в Марселе в семье музыкантов.

Играть на пианино он начал уже в возрасте четырех лет. В 17 лет юный талант создал свой собственный джаз-оркестр, у которого сразу же проявился характерный для Мориа стиль.

Композитор от джаза перешел к эстрадной музыке, аранжирует популярные мелодии, пишет собственные композиции. В 1967 году Поль Мориа впервые приезжает в СССР как аккомпаниатор Мирей Матье. Лучшие свои пластинки он написал именно с этой певицей. В судьбе композитора поворотным стал 1968 год.

По всему миру записанная им пластинка "L'amour est bleu" расходится тиражом более 6 миллионов экземпляров. Она становится "золотой" в США, Австрии, Канаде, Аргентине, Мексике, Японии, Бразилии. Во Франции за эту запись композитор получает Большую премию диска. Сообщают «Известия»