Музыка

Чем Стинг не угодил журналу Blender? "Невероятная помпезность и надоедливая одухотворенность..."

«Невероятная помпезность и надоедливая одухотворенность. Он может только это» - гласит эпиграф к заметке о Стинге, который возглавил рейтинг самых плохих рок-поэтов по версии журнала Blender.

Это не единственные обвинения в адрес Стинга,. Blender также говорит о копировании им Чосера, Шекспира и исповеди Святого Августина, вспоминает, как он упомянул Набокова в своей песне «don't stand so close to me» и ухмыляется испанским ругательствам в адрес Аугусто Пиночета. «Тексты Стинга пошли бы пророку», - заключает журнал.

Жертвой поэтических критиков стал не один Стинг. Пауль Стенли, Джим Моррисон, Том Маршал, Фред Дерст, Роберт Райан, Джон Бон Джови – всего четыре десятка прославленных имен украшают shit - парад. Каждому из них предписаны отдельные прегрешения и подробный разнос стихотворчества.

Судить о целях англоязычного издания Blender тут сложно, но скандал вышел отменный. Российские и западные СМИ трубят об этом на все голоса. Shit – парады вообще часто притягивают внимание. И степень внимания тут напрямую зависит от количества всемирно известных имен в первых строчках.

Саша Мерцалова