Музыка

Чемпионат мира по игре на воздушной гитаре

Более десяти лет назад в финском городе Оулу впервые прошел ставший впоследствии ежегодным удивительный конкурс - международный чемпионат по игре на воздушной гитаре. Его участниками становятся те, кто не умеет играть на настоящих музыкальных инструментах, но отлично справляется с воображаемыми.

И вот в минувшие выходные "виртуозы" снова собрались, чтобы исполнить любимые рок-хиты, в рок-клубе Teatria. Чтобы получить право на участие в чемпионате, кандидаты сначала проходили отборочные туры (за исключением победителей прошлых лет и финалистов национальных конкурсов). В финале чемпионата они пели две песни, одну из которых выбирали по собственному желанию.

В этому году второй раз подряд чемпионом по игре на "воздушной гитаре" стал японец Йочи Йосуки. Кроме славы и признания своих выдающихся способностей, он получил весьма ценный приз – сделанную на заказ электронную гитару Flying Finn стоимостью 3 600 долларов.

Клубы "воздушной гитары" обладают целой сетью и существуют в 12 странах мира. На Air Guitar World Championships же приезжают не только новички, но и постоянные участники, год за годом оттачивающие свое мастерство. Так, в этом году жюри, наконец, оценило старания местного жителя Хилькки Суванто, который на прошлых двух соревнованиях набрал меньше всех очков. На этот раз многие члены жюри поставили ему высший балл. Сообщает РБК.