Музыка

В Лос-Анжелесе вручены «Грэмми»

В Лос-Анджелесе в 49-й раз вручили музыкальные награды "Грэмми": триумфаторами церемонии стали участницы группы "Дикси Чикс".

Они одержали победу в пяти категориях, включая три самые престижные. Композиция Not Ready to Make Nice признана "лучшей записью года" и "лучшей песней года", а альбом Taking the Long Way получил "золотые граммофоны" в категориях "лучший альбом года" и "лучший альбом в стиле кантри".

Мэри Джей Блайдж, звезда ритм-энд-блюз, одержала победу в трех категориях, а всего она была номинирована в восьми. Ее диск The Breakthrough признан лучшим альбомом в стиле ритм-энд- блюз.

Три награды также получила группа "Ред хот чили пепперс", в том числе и в категории "лучший альбом в стиле рок". Об этой победе объявили бывший вице-президент США Альберт Гор и певица Куин Латифа.

Обладателями наград "Грэмми" стали такие звезды, как Брюс Спрингстин, Боб Дилан, Мадонна, Бон Джови, Джастин Тимберлейк. Наградой был отмечен и звездный дуэт Тони Беннета и Стиви Уандера. Звания "лучший новый исполнитель" удостоена Керри Андервуд.

В категории "лучшая аудиокнига" награжден бывший президент США Джимми Картер за аудиозапись его книги "Наши ценности в опасности: кризис морали в США".

Российские исполнители, претендовавшие на награды в "классических" номинациях в этот раз остались без граммофонов.

В общей сложности "Грэмми" в этом году присуждались в 108 категориях.
Церемонию открыла группа "Полис", специально собравшаяся по этому случаю в своем первоначальном составе. Группа возникла в 1977 году, а распалась в 1984. За прошедшее с тех пор время собиралась вместе всего один раз - в 2003 году, когда имена членов группы были занесены в Зал славы рок-н-ролла.

Церемония вручения наград "Грэмми" проходила в спортивно-развлекательном комплексе Лос-Анджелеса "Степлз". Сообщает Newsru.com