Музыка

"Белые розы" - новогодний хит Польши

Один из последних поп-хитов Советского Союза – «Белые розы» спустя 20 лет после своего появления рискует войти в число популярнейших песен современной Польши.

Неожиданный бум на шлягер «Ласкового мая» разразился в соседней стране после телетрансляции новогоднего концерта сразу по двум польским центральным телеканалам. «Белые розы» были представлены местным телезрителям как «российский хит». При этом ведущие не уточнили, что у этого «хита» борода не меньше, чем у самого Деда Мороза.

Нынешнюю российскую эстраду в Польше не особенно жалуют. Российские группы приезжают сюда крайне редко. Одно время был очень популярен дуэт «Тату» (как, впрочем, и во всем мире). Но те времена утекли. Сегодня российская песня на польской эстраде – скорее экзотика. Публика предпочитает англоязычных исполнителей. На худой конец немцев, испанцев, голландцев, т.е. соседей по Евросоюзу. Поэтому удивление корреспондента «НИ» было несказанным, когда, встретив Новый год по московскому времени и ожидая европейского «боя курантов», он услышал на телеканале TVP II ностальгическое: «Белые розы, белые розы, беззащитны шипы, / Что с вами сделал снег и морозы, лед витрин голубых?..»

«Российский хит», неоднократно повторявшийся и на других каналах польского телевидения, исполнила одна из красивейших женщин Польши Наташа Урбаньская, которая и танцует великолепно, и поет очень даже неплохо. Загляденье, одним словом. Вот только сценография и стилистика номера выглядели, мягко говоря, неадекватно. В казацкой папахе и мохнатых унтах очаровательная Наташа скорее напоминала барышню с далекого Севера конца XIX века. И тем не менее, прозвучав по телевидению, «Белые розы» получили вторую жизнь. Песню подхватили многие ресторанные ансамбли. Питейные заведения на польском горнолыжном курорте в городе Закопане, а также в Гданьске, Белостоке, да и Варшаве охотно включили ее в свой репертуар и исполняют на русском языке. Правда, с изрядным польским акцентом. Даже в небольших городах посетители ресторанчиков не только весело отплясывают под незамысловатые строчки, но и подпевают. Так что группа «Ласковый май» может теперь смело ехать в тур по Польше. Успех постаревшим мальчикам обеспечен.