Музыка

День музыки Таривердиева в Петропавловской крепости

Во вторник в Петропавловской крепости Петербурга пройдет День музыки Микаэла Таривердиева. Великому лирику 20 века М.Таривердиеву 15 августа исполнилось бы 75 лет.

Организаторы проекта сообщили, что в течение дня в Петропавловке будет звучать музыка композитора, а вечером на открытой сцене состоится концерт. Вокалисты Евгений Хазанов и Андрей Свяцкий под аккомпанемент Камерного состава Губернаторского оркестра исполнят романсы и песни М.Таривердиева из популярных кинофильмов.

М.Таривердиев - заслуженный деятель искусств России, народный артист России, лауреат Государственной премии СССР, премии Американской академии музыки, лауреат премии звукозаписывающей фирмы "Виктор" (1978) и других международных премий. Он родился 15 августа 1931 года в Тбилиси. В 1957 году он окончил государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных по классу композиции у А.И.Хачатуряна. В 1958 года, когда на экраны вышел фильм "Юность наших отцов", началось сотрудничество М.Таривердиева с кинематографом.

Композитор написал музыку более чем к 130 фильмам, в том числе к легендарному сериалу "Семнадцать мгновений весны", фильмам "Ирония судьбы, или С легким паром!" (1976), "Мой младший брат", "Человек идет за солнцем" (1961), "До свидания, мальчики" (1964), "Любить" (1966), "Король-олень" (1976), циклу В.Дормана "Ошибка резидента" и другим. В 1977 году М.Таривердиев получил Государственную премию СССР за музыку к фильму "Ирония судьбы". Он умер в Москве 25 июля 1996 года. Сообщает https://www.pravda.ru/interfax