Музыка

Ушел из жизни джазовый трубач Оскар Кляйн

Во вторник в Германии в возрасте 76 лет скончался легендарный австрийский джазовый трубач Оскар Кляйн. Сестра музыканта заявила, что Оскар Кляйн не был болен. Поэтому его смерть стала для всех печальной неожиданностью. Он в январе собирался отметить свое 77-летие большим концертом в австрийском Инсбруке.

Родился Оскар Кляйн в 1930 году в городе Грац на юге Австрии, в еврейской семье. Незадолго до начала второй мировой войны нацистская Германия аннексировала Австрию, и семье Оскара Кляйна пришлось бежать из страны.

Оскар Кляйн, вернувшись в Австрию после войны, начал карьеру джазового музыканта в Вене, которая, как и многие европейские страны, оказалась вовлечена в джазовый бум. Оскар Кляйн был музыкантом-самоучкой и до конца дней своих так и не освоил нотную грамоту.

Он, будучи художником по образованию, помимо трубы владел также кларнетом, гитарой и губной гармошкой, однако в историю вошел как трубач, исповедующий агрессивную чикагскую школу игры, ориентированную на блюз и свойственную черным чикагцам Кути Уильямсу и Рою Элдриджу. Музыкант сотрудничал с выдающимся вибрафонистом Лайонелом Хэмптоном, с Джо Завинулом, Декстером Гордоном и многими другими мастерами.

Оскар Кляйн владел семью языками и считал себя космополитом, ведущие джазовые площадки Европы были для него такими же родными, как и залы родной Вены. В дискографии Оскара Кляйна более 130 виниловых дисков и около 40 CD. Сообщает "Коммерсант".