Музыка

Скончался легендарный рок-музыкант Александр Аксенов

В Петербурге у себя дома в возрасте 42 лет скончался один из легендарных отечественных рок-музыкантов Александр Аксенов, также известный как "Рикошет".

Александp Аксенов родился 3 сентября 1964 года в Ленинграде. Он дебютировал на сцене осенью 1980 года в составе школьной гpуппы "Резиновый Рикошет", откуда и пошло его прозвище, позднее ставшее сценическим именем. По возвращении из армии он недолго играл в "Народном Ополчении", был бас-гитаристом в период записи панк-оперы "Новогодие" и пытался репетировать с "Автоматическими Удовлетворителями", но уже тогда начал сочинять собственные песни.

В ноябре 1985 года он создал "Объект Насмешек" - первую группу, прорвавшуюся на клубную сцену Петербурга и добившуюся успеха благодаря серии коротких и эффектных песен, "которые соединяли энергетический напор и запал панк-рока с мелодическим разнообразием бита".

Поначалу "Объект Насмешек" ориентировался на популярную в то время неоромантику, однако с течением времени панковское прошлое всех участников взяло верх, и группа окончательно определилась с выбором стиля, поразив аудиторию 4-го фестиваля рок-клуба (1986). В этом же году вышел дебютный альбом группы - "Смеется "ОН" - кто смеется последним".

После 1990 года группа уже не выступала, музыканты принимали участие в съемках фильма Рашида Нугманова "Дикий Восток". Позднее трое из участников группы объединились под названием Tequilajazzz. "Рикошет" вернулся в музыку в 1994 году, дав несколько концертов в сопровождении музыкантов групп Military Jane и "Джан Ку", а в 1995 выпустил альбом "Блюз для негодяя".

Также Аксенов дебютировал в роли продюсера, организовав фестиваль "Новая волна питерского рока" и издав на его основе альбом-сборник. Под руководством своей гражданской жены Марианны Цой записал альбом "Печаль", сделанный на основе записей альбома Виктора Цоя "Последний герой". Сама Марианна нередко говорила, что "воспитывает гениев". Об этом сообщает РИА "Новости".