Музыка

В США умерла джазовая певица Анита о'Дэй

В возрасте 87 лет в Лос-Анджелесе умерла известная в США джазовая певица 40-х – 50-х годов Анита о'Дэй. Она умерла во сне рано утром в четверг в одной из клиник Лос-Анджелеса, где она находилась на лечении после приступа пневмонии, сказал её представитель Робби Каволина.

Недавно Каволина закончил работу над фильмом об известной певице и сопровождал ее во всех гастролях. "Она хотела знать, сколько людей любят ее песни и давала концерты в Нью-Йорке, Лондоне. Она прожила действительно насыщенную жизнь", - говорит он.

"Все что я всегда хотела делать – это выступать на сцене", - сказала она в интервью в 1999 году. - Когда я пою, я счастлива. Я делаю то, что умею и это мой вклад в жизнь". О'Дэй до последнего года своей жизни пела, в этом году вышел последний альбом певицы "Indestructible!".

Родилась певицы в 1919 году в Чикаго штат Иллинойс. В 12 лет она сбежала из дома. Карьера ее началась в подростковом возрасте, однако, она никогда не брала специальные музыкальные уроки. В середине 40-х ею были записаны первые треки. Золотые времена культового лейбла Verve совпали с пиком её песенной карьеры, временем увлечения "боп-модернизмом", несметным количеством пластинок и наркотиками, которые едва не стоили ей жизни.

Анита О'Дэй после продолжительного периода молчания, вызванного болезнью, возвратилась на сцену в начале 70-х, а в 80-х активно концертировала и выпускала альбомы, попутно написав автобиографическую книгу. Песни "And Her Tears Flowed Like Wine" и "Sweet Georgia Brown" стали хитами певицы. Певица выступала с легендарными Луи Армстронгом и Телониусом Монком.

Она в 1997 году получила награду за "вклад в национальное искусство". В последние годы выступала в Лос-Анжелесе. Детей у нее не было, сообщает NEWSru.com