Музыка

Джими Хендрикс на банке энергетика

Сейчас фирмы, производящие различные товары, часто называют их именами каких-либо знаменитостей. Это никого не удивляет. Свой вклад внес и великий гитарист Джими Хендрикс. Компания Beverage Concepts использовала в название своего нового энергетического напитка Liquid Experience название дебютного альбома Хендрикса «Are You Experienced».

Далеко не все фанаты Хендрикса довольны появлением его изображения на банке шипучки. Майкл Балзари, больше известный под именем Фли, из группы The Red Hot Chili Peppers говорит: "Я очень разочарован тем, что имя музыканта используется в качестве обыкновенной рекламы". Он считает, что имя великого гитариста и его статус в музыкальном мире сильно обесценились после того, как название его альбома поместили на банку напитка.

Как и ожидалось, руководство компании Beverage Concepts видит все иначе. Ее исполнительный директор Джош Гласс сообщил, что компания будет чтить имя Джими Хендрикса, жертвуя часть прибыли от продаж напитка Liquid Experience в неназванный фонд музыкального образования.

Биограф Хендрикса Чарльз Р. Кросс вслед за Фли говорит, что использование имени звезды для продвижения продаж никак не способствует проявления уважения к той великой музыки, которую он оставил после себя: «Большинство этих продуктов не имеют никакого отношения к его музыкальному наследию».

Как ожидается, Liquid Experience поступит в магазины в апреле. Как отметил Гласс, компания собирается продолжать выпускать напитки с использованием имен рок-легенд.

Противники использования имени гитариста не учли, что это уже не первый напиток, в названии которого фигурирует имя Хендрикса. Так, например, в продажу недавно поступила водка Hendrix Electric Vodka, которую производят в штате Айдахо.

В сентябре 1966 года, бас-гитарист группы ANIMALS Чес Чендлер привёз в Лондон найденного им в США феноменального гитариста и занялся поиском музыкантов для его будущей группы. Гитариста звали Джими Хендрикс, и с этого момента начался отсчёт истории The Jimi Hendrix Experience - группы, которой было суждено изменить лицо рок-музыки.

18 сентября 1970 года Джеймс Маршалл Хендрикс скончался от передозировки снотворного. На его похоронах Митч и Ноэл стояли у гроба, держась за руки. В последний раз все трое участников самой феноменальной группы всех времён были вместе.

Их дебютный альбом «Are You Experienced?» произвел эффект разорвавшейся бомбы. Достаточно сказать, что согласно опросу критиков, проведённому в Великобритании в том же году, альбом занял второе место, уступив всего один балл легендарному Sgt. Pepper's The Beatles.

Сообщает ФАКТnews.ru