Музыка

The Beatles подарили вторую жизнь

Вторую жизнь в новом грандиозном проекте канадской цирковой труппы Cirque du Soleil получила легендарная группа The Beatles. 30 июня открывается шоу под названием Love, основанное на музыкальном наследии группы. Такое событие стало возможным благодаря дружбе Ги Лалибера, основателя Cirque du Soleil, и экс-гитариста The Beatles Джорджа Харрисона.

Задумал совместное с Cirque du Soleil мероприятие Джордж Харрисон, еще до своей смерти в 2001 году. Дело затем подхватила его вдова и глава основанной "ливерпульской четверкой" звукозаписывающей компании Apple Corps, Нил Аспиналл.

Проект готовился почти 5 лет. В подготовке принимали участие Пол МакКартни и Ринго Старр. Поддержку также оказали Йоко Оно, вдова Джона Леннона и саунд-продюсер легендарной четверки, Джордж Мартин. Как ожидают организаторы, все они, а также сыновья Джона Леннона – Джулиан и Шон и его первая жена Синтия прибудут на торжественное открытие шоу.

В отеле «Мираж» в Лас-Вегасе состоится первый показ. В зале 2 тысячи мест. Организаторы обещают устроить зрителям "захватывающее путешествие сквозь время и пространство в те времена, когда четверо молодых ливерпульцев начали свой легендарный путь, а память о них живет до сих пор, спустя 40 лет после выхода их первого хита". Зрители увидят видеоматериалы о группе, их интервью и фото с последнего концерта.

Особая часть шоу – это 130 ремиксов оцифрованных мелодий The Beatles. "Среди них буду звучать малоизвестные и никогда не издававшиеся произведения группы", - сообщил Джордж Мартин. 2 года провели он и его сын Джайлз провели над созданием 90-минутного саундтрека, который теперь будет звучать из панорамной звуковой системы, а также из каждого из шести динамиков, вмонтированных во все две тысячи кресел в зале.

Йоко Оно еще в начале 2006 года заявила: "The Beatles и Cirque du Soleil - это потрясающая комбинация. The Beatles обращены к разуму и чувствам, а Cirque du Soleil - к телу и эмоциям". Сообщает Телеграф