Британские ученые

Ученые: свет ведет себя странно на металлической фольге

Учёные из университета Юты направили лучи света на металлическую фольгу, в различных точках которой по определённой схеме были проткнуты маленькие круглые отверстия, и удивились: свет проходил через эту конструкцию подобно текущей жидкости - весь, "до последней капли".

Пакое поведение является странным для света. Если посмотреть на свет через обычный кухонный дуршлаг, то можно увидеть, что часть лучей проходит сквозь отверстия, но большая часть всё-таки задерживается.

Как показали эксперименты, терагерцевое излучение (оно занимает промежуток между инфракрасной частью спектра и микроволновым диапазоном) благополучно проходит сквозь тонкий проколотый металлический лист полностью. Исследователи этого странного явления называют такое излучение Т-лучами.

"100-процентное проникновение света происходит даже в том случае, если отверстия составляют лишь 20% от площади металлической пластинки", - говорит один из экспериментаторов - физик Аджай Нахата. Как такое возможно, учёные во всём мире не могут решить до сих пор. Так в далёком 1998-м в своём исследовании Томас Эббесен показал, что количество видимого света, проходящее сквозь единичное отверстие, больше, чем ожидалось.

С тех пор исследователи заключили, что разработанная Эббесоном теория верна в случае регулярного (периодического) расположения отверстий. Но Нахата и Вардени показали, что свет проходит по тому же принципу и через пластинки с отверстиями, проделанными в нерегулярных позициях.

Кроме того, Нахата и Вардени впервые исследовали, как сквозь дырки в металлической фольге проходит низкочастотное терагерцевое излучение. "Использование именно терагерцевого диапазона позволило увидеть, как и когда излучение проходит сквозь прорези: часть проходит сразу, а часть - чуть позже", - говорит Дэниел Миттлмен, инженер-электрик, работающий в Т-лаборатории университета Райса.

Так как все световые волны ведут себя схожим образом, то можно предположить, что подобное поведение характерно для всего электромагнитного спектра. Сообщает "Мембрана".