Британские ученые

Ученые предложили делать прививки с помощью электрических машинок для татуировок

Немецкие ученые предполагают, что прививки, сделанные с помощью электрических машинок для татуировок, действуют намного эффективнее, чем вакцинация, произведенная обычными шприцами, сообщает Би-би-си.
Исследователи провели серию экспериментов, в ходе которых вакцины вводились подопытным мышам. Для этого применялась вибрирующая иголка - точно такие же приборы используют в многочисленных салонах для татуировок.
Выяснилось, что после сделанной таким образом прививки в теле животного вырабатывается в 16 раз больше антител, чем в результате внутримышечной инъекции.
По словам одного из авторов исследования Мартина Мюллера, такой эффект, возможно, объясняется тем, что при вакцинации иммунная система реагирует на боль, причиненную машинкой для татуировок.
Ученые говорят, что новый способ вакцинации, очевидно, не будет применяться в обычных больницах и поликлиниках, поскольку процедура слишком болезненна для детей, которым и делается большинство прививок. Однако иглы для татуировок вполне могут использоваться при вакцинации животных, пишет Newsinfo .