Британские ученые

«Вечные» льды Арктики растают к 2040 году

К 2040 году арктические льды за летние месяцы растают практически полностью. Авторы исследования предупреждают, что если уже сейчас не принять решительных мер, то пагубных климатических изменений избежать не удастся.

С помощью компьютерных моделей ученые попытались спрогнозировать будущее состояние льдов у северных берегов Канады. В 2040 году в конце летних месяцев, согласно одной такой модели, сохранится лишь небольшой участок вечного льда у северного побережья Канады и Гренландии.

Один из участников исследования, профессор Университета Макгилл Бруно Трембли отмечает, что открытая водная поверхность поглощает больше солнечного света, чем лед. Участки океана, освободившиеся от ледяного покрова, лишь еще больше стимулируют процесс потепления климата. Профессор сообщил, что это резко ускорит процесс климатических изменений. Модели прогнозов говорят о том, что через 20 лет скорость сокращения количества арктических льдов увеличится в 4 раза.

Профессор Майкл Байерс из Университета провинции Британская Колумбия в июне этого года предупредил, что через 25 лет процесс таяния льдов в Арктике будет настолько интенсивным, что знаменитый Северо-Западный проход вдоль северных берегов Канады станет свободным ото льда в летние месяцы. Согласно прогнозу Андре Рошэ, руководителя научной группы на борту канадского исследовательского ледокола "Амундсен", водные пути вдоль северного побережья Канады будут открыты для судоходства через полвека. Сообщает NEWSru.com