Британские ученые

Следы пребывания первобытных европейцев найдены в России

Современный человек начал мигрировать из Африки в Евразию от 25 до 65 тыс. лет назад, позволяют предположить археологические находки, сделанные на территории России и Южной Африки.

Международная группа ученых исследовала череп древнего человека, обнаруженный в городе Хофмире (Южная Африка) еще в 1952 году. Специалисты посредством специальных методик установили, что возраст черепа составляет 36 тыс. лет, плюс-минус три тысячи лет. При этом по форме череп очень сильно напоминает черепа людей, проживавших в то время в Европе, восточных частях Азии и даже Австралии. Исследователи, таким образом, сделали вывод, что миграция современных людей в Евразию началась приблизительно 35-45 тыс. лет назад.

Теорию ученых подтверждают и находки, сделанные в российских Костенках (400 км к югу от Москвы). Археологи в ходе раскопок на участке вблизи реки Дон обнаружили инструменты из камня, а также украшения и статуэтки, которые, предположительно, были изготовлены 45 тыс. лет назад. Не исключено, что именно Костенки являются одним из самых первых пристанищ современных людей.

Однако, ряд исследователей полагают, что миграция человека из Африки в Евразию могла начаться гораздо раньше - около 100 тыс. лет назад. Так или иначе, но все исследователи соглашаются, что ранние жители Евразии мигрировали именно с территории Африки. Об этом сообщает "Компьюлента".