Британские ученые

Ледокол "Челюскин" найден

Затонувший в феврале 1934 года легендарный пароход "Челюскин" найден. Экспедиция сегодня вернулась в Анадырь.

Заместитель генерального директора Агентства научных туров РАН Иосиф Рабинович сообщил, что ее участникам удалось поднять со дна Чукотского моря несколько фрагментов, которые позволили бы идентифицировать судно. Предположительно, это стойка леерного ограждения и часть крепления светильника либо вентиляционной системы. Была впервые проведена видеосъемка отдельных фрагментов парохода.

Фрагменты парохода были взяты "исключительно в ограниченном количестве и достаточном для его гарантированной идентификации", - подчеркнул ученый секретарь. В Копенгаген на экспертизу будут отправлены фото этих фрагментов и пробы металла. Анализ, проведенный специалистами компании "Бурмейстер и Вейн", где 73 года назад был построен "Челюскин", позволит с полной уверенностью "опознать" судно.

Руководитель экспедиции, директор Русского подводного музея Алексей Михайлов не сомневается, что найден именно "Челюскин". Он показал снимки подводного объекта, сделанные с помощью сонара. Общие очертания судна хорошо видны, достаточно четко просматривается рисунок шлюпочной палубы. "Других таких кораблей в этих координатах не могло быть. Однако совершенно точно мы будем знать это уже после экспертизы", - сказал Михайлов.

В районе гибель легендарного парохода исследователи провели около недели. Эта экспедиция первую попытку поиска "Челюскина" в Чукотском море предпринимала в 2004 году, в 70-ю годовщину гибели корабля. На «Челюскине» в 1933 году была предпринята попытка за одну навигацию проплыть по Северному морскому пути из Мурманска во Владивосток. В феврале 1934 года пароход затонул. Сообщают «Известия»