Развлечения

Зомби идут: правда о живых мертвецах

На самом деле они все-таки есть. Только они не такие зловещие как фильмах Джорджа Ромеро и не такие подвижные как в последних голливудских блокбастерах типа «Обители зла». Они - это зомби. Их родина Гаити, но кто знает, может, зомби разгуливают и среди нас.

Практику «зомбирования» на Гаити привезли жрецы культа «вуду» и потомки черных рабов – выходцев из Африки.

Обряд превращения честного обывателя в несчастного зомби состоит из убийства и последующего возвращения человека к жизни. Для этого жертве подмешивают в пищу яд, приготовленный из рыбы-двузуб. Это сильный нервно-паралитический яд, по степени поражения в пятьсот раз превышающий действие цианистого калия.

Вкусив пирожка с таким ядом, человек перестает дышать, у него стекленеют глаза, синеет поверхность тела, наступает клиническая смерть. Спустя пару дней, тело «умершего» похищают с кладбища, чтобы вернуть к жизни. Так человек становится зомби. Существом без памяти, собственного «я» и бессмысленным взором.

Подобные практики подтверждаются официальными фактами. Так в 1966 году скончалась некая дама по имени Натагетта Джозеф. Ее смерть зафиксировали в местном полицейском управлении. А спустя шесть лет односельчане встретили ее в окрестностях родной деревни.

Другую даму повстречал ее собственный муж на одной из плантаций, правда за три года до этого он свою супругу похоронил, а ее смерть была задокументирована властями.

Зомби рискует стать физически сильный человек, которого можно использовать в качестве раба, например, на плантациях сахарного тростника. Жители Гаити традиционно боятся такого печального исхода, поэтому стараются включить в похоронный ритуал действия, мешающие похищению умершего. Если возникают подозрения, то покойника переворачивают лицом вниз или дают ему в руку нож. В некоторых районах дают не нож, а пальмовую метлу с вложенными в нее специальными фетишами.

Интересно, что жрецы вуду считают возможным вернуть человека к жизни, даже спустя девять дней после его смерти.

Похожий ритуал практикуют австралийские аборигены. Там дело обстоит еще более зловещим образом. Колдун похищает заранее намеченного человека. Положив его на левый бок, он вонзает в сердце жертвы заостренную палочку или кость. Когда сердце останавливается, по мнению аборигенов, душа оставляет тело. После этого колдун возвращает человека к жизни и приказывает ему забыть о происшедшем. Человек возвращается домой и действительно ничего при этом не помнит, превращаясь в ходячее тело.

Однако странные события характерны не только для далеких и экзотических стран. Пару лет назад СМИ буквально бурлили сообщениями о людях с потерянной памятью, которых находили в России и СНГ. Вернее они находили себя сами, внезапно включались в реальность, находясь за сотни километров от своего дома, без денег и документов и самое главное без памяти о прошлом. При этом родственники давно уже отчаялись их найти.

Подобными случаями подробно занималась телепрограмма «Ищи меня». Объяснения данного феномена так и не найдено, а вот домыслы разные: от похищения инопланетянами до испытания на несчастных новейших психотропных препаратов.

Так что зомби – это не выдумки фантастов, а суровая реальность. И возвращаясь темными переулками домой, после просмотра очередной страшилки о живых мертвецах в кинотеатре, имеет смысл завести пару глаз на затылке. Мало ли что…

Ужасы обыденной жизни: тайна 25-го кадра.