Шоу-бизнес

Самая высокооплачиваемая писательница каждую секунду зарабатывает 9 долларов

Журнал Forbes назвал Джоан Роулинг, автора серии книг о маленьком волшебнике Гарри Потере, самой высокооплачиваемой писательницей в мире. Ежесекундно она зарабатывает 5 фунтов, что составляет около 9 долларов.

Доход Джоан в шесть раз превышает доход стоящего на втором месте Джеймса Паттерсона, автора знаменитого боевика "И пришел паук...".

"Сенсация детской литературы" - так журнал назвал книги Джоан Роулинг.

Именно волшебство превратило Джоан Роулинг из сидящей на пособии бедствующей матери-одиночки в автора бестселлеров и миллиардера.

Только серия фильмов о Гарри Потере собрала по миру прибыль в размере 4,5 млрд. долларов. А в планах кинематографистов - еще три фильма", - комментирует Forbes успех писательницы.

С первого же романа серии - "Гарри Поттер и философский камень" - книги Джоан Роулинг мгновенно завоевали мир.

Их совокупный тираж превысил 400 млн. экземпляров, они переведены в общей сложности на 67 языков.

Последняя на сегодняшний день книга из серии "Роковые мощи" уже распродана в мире в количестве 44 млн. экземпляров, хотя вышла в свет только этим летом. Лишь за первые 24 часа, по данным журнала, было продано 15 млн. книг.

На третьем месте в списке автор романов-ужасов Стивен Кинг, за ним следует Том Клэнси, прославившийся вышедшим в 1984 году боевиком "Охота за Красным октябрем".

На пятом месте - Даниэль Стил. Шестое делят Джон Гришэм и Дин Кунц. Автор романа "Столпы Земли" Кен Фоллет - на восьмом месте. Автор романов о Стефани Плам Джанет Иванович - на девятом.

Замыкает список самых успешных писателей американец Николас Спаркс.