Шоу-бизнес

Главред "Иностранной литературы" назвал Салмана Рушди будущим Нобелевским лауреатом

Главред журнала "Иностранная литература" Александр Ливергант предрекает, что лауреатом Нобелевской премии по литературе станет скандально известный писатель Салман Рушди.

Лауреата объявит в четверг Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук в Стокгольме. Имена будущего лауреата всегда вызывают немало дискуссий. Как ежегодно замечают шведские журналисты, Шведская академия не устает удивлять своим выбором. В 2007 года премия была присуждена британской писательнице Дорис Лессинг, имя которой не упоминалось в списке возможных кандидатов.

"Прогноз сделать сложно, потому что есть масса всяких конъюнктурных соображений, прочих", - сказал Ливергант в интервью РИА Новости.

"Прогноз - Рушди... Как писатель он вполне заслуживает Нобелевской премии", - сказал главный редактор "Иностранки".

"Но тут подмешиваются и другие контраргументы, потому что тем самым Рушди может оказаться в опасности", - отметил Ливергант.

Иранский лидер аятолла Рухолла Хомейни в 1989 году приговорил Рушди к смерти за роман "Сатанинские стихи", который мусульмане называют кощунственным. С тех пор Рушди часто меняет место жительства, его все время охраняет полиция. Мусульмане критиковали и другие произведения Рушди.