Шоу-бизнес

Боб Дилан удостоен престижной испанской премии

Американский певец, поэт и писатель Боб Дилан удостоен ежегодной испанской премии имени Принца Астурийского в области искусств.

"Произведения Дилана скромны по форме и глубоки по содержанию, они повлияли на формирование эстетических взглядов миллионов людей, принадлежащих к нескольким поколениям", - говорится в опубликованном в среду официальном сообщении о присуждении премии. В нем подчеркивается, что "творчество Дилана отражает дух целой эпохи, которая характеризовалась поиском места человека в современном мире".

Подлинное имя 65-летнего певца Роберт Аллен Циммерман (Robert Allen Zimmerman). Его последний диск, выпущенный в США в августе прошлого года, побил все рекорды продаж, а его кандидатура уже дважды выдвигалась на Нобелевскую премию в области литературы.

Премия принца Астурийского, считающаяся наиболее престижной в Испании, присуждается в восьми номинациях: гуманитарные и точные науки, техника, литература, искусство, журналистика, спорт, международное сотрудничество и развитие взаимопонимания между народами. Размер премии - 50 тысяч евро. Ее лауреату вручается также статуэтка работы известного испанского скульптора Жоана Миро и значок.

В этом году на получение премии Принца Астурийского в области искусств претендовало 58 кандидатов из разных стран мира. В 2006 году она была присуждена испанскому кинорежиссеру Педро Альмадовару.