Шоу-бизнес

Прощальному турне Майкла Джексона угрожает проблема со страховкой

Запланированная поп-кумиром Майклом Джексоном прощальная серия концертов в Лондоне вызывает опасения. Организатор турне, компания Live AEG, никак не может оформить страховку на случай внезапной болезни артиста.

На заключение договора, конечно, еще есть время - начало концертного тура запланировано на июль 2009 года. Пока компания, по словам ее представителей, "все еще ведет переговоры" по оформлению документов и приобретению специфического страхового полиса, который призван оградить ее от риска потерять вложенные деньги. Страховщики на контакт пока не идут: их не устраивают выдвигаемые клиентами условия.

Как выяснилось, Live AEG требует застраховать примерно за 80 миллионов евро по меньшей мере первые 10 дней концертного тура с выплатой возмещения в размере порядка 300 миллионов евро. Однако у страховой компании такие условия вызвали недовольство: Майклу Джексону уже 50 лет, состояние его здоровья внушает серьезные опасения, особенно с учетом тех многочисленных хирургических операций, которые он перенес. В таких обстоятельствах организаторам его концертов вряд ли удастся получить страховку на выгодных условиях.

"Страховая фирма направила к Майклу врачей, которые пробыли с ним пять часов, брали анализы крови и проводили обследование. Он - вегетарианец, находится в прекрасной форме. А страховой полис на случай болезни мы хотим оформить только для того, чтобы гарантировать многочисленным поклонникам певца его выступление", - заявил представитель Live AEG. Агент Робертсон Тейлор, который курирует договор с этой компанией, отказался комментировать ход переговоров в беседе с журналистами, пишет британская газета The Daily Telegraph.