Шоу-бизнес

Борьба с храпом может принести большую пользу

Как правило, громкий храп приносит большие неудобства тем, кто от него страдает, и тем, кто спит рядом с храпунами. Поэтому, несмотря на то, что серьезно храп здоровью не вредит, большинство людей хотели бы от него избавиться.

Специалисты американской клиники составили список советов, следуя которым можно эффективно избежать ночного храпа. Впрочем, если этим советам действительно следовать, попутно можно решить много проблем со здоровьем.

В первую очередь ученые советуют избавиться от лишнего веса, так как именно полные люди чаще всего храпят. Вторая рекомендация не употреблять спиртные напитки. Алкоголь чрезмерно расслабляет мышцы горла, и вероятность захрапеть увеличивается. Третье условие, отсутствие насморка, если у вас заложен нос, то перед сном надо воспользоваться специальными аэрозолями для облегчения дыхания. Привычка спать на спине также ведет к храпу, поэтому врачи рекомендуют менять положение тела. Основной же рекомендацией медики назвали отказ от курения. Развитые проблемы с дыханием делают курильщиков завзятыми храпунами, пишет АМИ-ТАСС.