Шоу-бизнес

В Санкт-Петербурге проходят гастроли московского Малого театра

В Санкт-Петербурге проходят гастроли московского Малого театра. Старейший академический театр столицы за 18 гастрольных дней покажет девять спектаклей, три из которых пройдут на питерских сценах впервые.

В северной столице театр представит спектакли по пьесам Островского Горького, Грибоедова, Гоголя, Моэма и других классиков мировой драматургии. Первые выступления прошли на сцене ДК «Выборгский», после они продолжились в БДТ им. Г.А.Товстоногова, сообщает «Правда.Ру».

Столь длительные гастроли Малому театру помог организовать генеральный партнер - компания «ФосАгро». Сотрудничество театра и крупного химического холдинга не ограничивается организацией гастролей. Фонд Малого театра, созданный при помощи компании, помогает ветеранам театра, тем, кто по состоянию здоровья уже не может выходить на сцену. Кроме того, фонд подготовил коллекцию лучших спектаклей Малого театра и они будут изданы на DVD.

В театре проходят две акции, направленные на привлечение молодого и совсем юного зрителя. В рамках акции - «Всей семьей в театр. Начинете с Малого» - двое взрослых, купивших билеты на спектакль, могут получить бесплатно до четырех билетов для своих детей. Вторая акция рассчитана на студентов. Учащийся вуза, купивший билет в театр, при предъявлении студенческого может получить второй билет бесплатно.

«Здесь прекрасный зритель, тонко разбирающийся в искусстве, искушенный. Здесь прекрасные театры - Александринка, оперетты, и особенно БДТ В этом театре прекрасная атмосфера, особая аура. Этот театр надо беречь, он требует срочного и серьезного ремонта», - говорит подчеркнул художестенный руководитель Малого Юрий Соломин.

Малый театр отдающий предпочтение классическим пьесам, в следующем сезоне поставит пьесу современного автора Александра Галина. В ней будут задействованы трое ветеранов театральной труппы.

Также со следующим годом у театра связаны обширные гастрольные планы. Но еще в этом году театр покажет свои спектакли в Казани. Это произойдет в сентябре. В это время на основной сцене Малого пройдут гастроли БДТ им Г.А.Товстоногова. А в октябре Малый театр отправляется в Японию с программой составленной из спектаклей по пьесам Чехова. На днях руководство театра едет в Хельсинки смотреть театральные площадки и договариваться о гастрольном туре.

В конце этого года театр будет отмечать весьма знаменательное событие - исполняется 200 лет со дня учреждения театрального училища при Малом театре. Выпускники училища им. Щепкина во все времена составляли основу актерской труппы Малого театра.