Шоу-бизнес

Вещи шведского классика кино выставлены на аукцион

Личные вещи легенды мирового кинематографа Ингмара Бергмана представлены на предаукционном показе. Сам аукцион пройдет 28 сентября. Инициаторами продажи выступили наследники шведского режиссера, которые в свою очередь руководствуются его волей, высказанной в завещании. "Я решительно желаю, чтобы меня не делали предметом каких-либо споров или некоего ажиотажа", - написал режиссер перед смертью.

Всего будет представлено 339 лотов, их суммарная стоимость составляет 200 тысяч евро. Аукцион уже вызвал интерес, как внутри старны, так и среди зарубежных поклонников Бергмана.

"Мы сфотографировали все интерьеры в доме Бергмана на Форе и здесь, в залах аукциона, попытались расставить все примерно таким же образом, чтобы создать ту самую атмосферу. Мы даже не можем представить, за какую сумму уйдет наследство режиссера", - говорит представитель аукционного дома "Буковскис" Том Эстерман.

Среди лотов представлены "магические" кости, прикроватная тумбочка, письменный стол, шахматы. Все эти вещи, так или иначе, связаны с фильмами режиссера. Самым дорогим лотом стала гравюра Эдварда Мунка с изображением Стриндберга.