Шоу-бизнес

Карпов и Каспаров закончили суперматч

Две легенды шахматного спорта Анатолий Карпов и Гарри Каспаров впервые сошлись в противостоянии 25 лет назад. Нынешний суперматч они приурочили к юбилею этого события. Поединок начался три дня назад в Валенсии.

За время турнира гроссмейстеры сыграли 4 партии быстрых шахмат с контролем времени 25 минут + 5 секунд и 8 блиц-партий в 5 минут + 2 секунды каждая. В обоих поединках победа осталась за Гарри Каспаровым, общий счет матча 9:3.

Комментируя игру своего соперника, Каспаров отметил, что многое зависело от времени.

"Считаю, что Карпов не справился с огромным психологическим давлением за доской. К тому же сыграл свою роль фактор времени: будь его больше, мой соперник показал бы иной результат", - сказал Каспаров.

Сам Карпов подтвердил слова своего визави, на пресс-конференции он рассказал, что в блиц-партиях, как и в партиях быстрых шахмат, он вновь не чувствовал время, а после пятой партии вообще потерял чувство борьбы, пишет РИА Новости.