Тусовка России

Известные артисты стали донорами

Известные российские артисты и спортсмены в целях пропаганды донорства в России сдали сегодня свою кровь.
Известный телеведущий и шоумен Валдис Пельш признался, что в своей жизни сдавал кровь 12-14 раз. Впервые это было связано с Чернобыльской аварией. По его словам, в сдаче крови нет ничего страшного и опасного, просто необходимо иметь достаточную информацию о донорстве.
Пельш заметил, что знает нескольких людей, которые регулярно сдают кровь и некоторые из них сдавали кровь специально для того, чтобы сохранить жизнь ребенку.
Кроме Пельша в Центр крови Федерального медикобиологического агентства для сдачи крови приехали также Светлана Хоркина, актриса и телеведущая Екатерина Стриженова, телеведущий Дмитрий Крылов.
При сдаче крови у донора забирают около 450 мл крови. За двое суток перед этим нельзя употреблять спиртное, за 72 часа до процедуры - избегать употребления лекарств, содержащих аспирин и анальгетики. Вечером накануне необходимо исключить из рациона жирное, жареное, острое, копченое, молочные продукты, яйца, масло, сообщает Интерфакс. По возможности, следует воздержаться от курения за час до процедуры а утром перед сдачей крови можно позавтракать сладким чаем с кашей.
Донором может стать любой здоровый гражданин в возрасте от 18 лет с массой тела не менее 50 кг Врачи рекомендуют после сдачи крови отдохнуть в течение 10-15 минут, а повязку не следует снимать в течение трех-четырех часов. Не рекомендуется сдавать кровь непосредственно перед экзаменами, соревнованиями или во время "аврала" на работе.