Тусовка России

Сегодня у Андрея Мягкова юбилей

Народному артисту России Андрею Мягкову исполняется 70 лет. Любимец публики отмечает круглую дату вместе с супругой, актрисой Анастасией Вознесенской, на даче.

Последние 30 лет Мягков категорически отказывается от интервью и, говорят, даже не откликается на приглашения режиссера Эльдара Рязанова.

«Когда Андрюшу зовут на какое-нибудь мероприятие, он никогда резко не отказывает, но и не приходит, - сказал как-то Эльдар Александрович. - Раньше я даже немного на него обижался, а потом понял, что он имеет на это право».

Мягков родился в Ленинграде в семье профессора Политехнического института. Сначала поступил в Ленинградский химико-технологический институт, но в 1961 году был зачислен в школу-студию МХАТ. Затем служил в «Современнике», с 1977 года на сцене Московского Художественного театра. Его кинокарьера началась в 1965 году, после исполнения главной роли в «Похождениях зубного врача» режиссера Элема Климова. Примерно в то же время им сыгран Алеша из «Братьев Карамазовых» классика советского кино Ивана Пырьева. Народную любовь Мягков заслужил, снявшись в картинах Рязанова «Ирония судьбы», «Служебный роман» и «Жестокий романс».

Недавно Андрей Мягков выпустив книгу «Сивый мерин», в которой поведал о своих раздумьях об иронии актерской судьбы.