Тусовка России

Валдиса Пельша будут оперировать с помощью робота

Хирурги из Америки готовы прооперировать Валдиса Пельша с помощью уникальной разработки Медицинского центра Университета Иллинойса - робота-хирурга "Да Винчи".

На Первом канале, где работает Валдис Пельш, сейчас обсуждается возможность его поездки в зарубежную клинику и, если потребуется, проведения операции. Сейчас медикам удалось стабилизировать состояние Пельша, но говорить о полном выздоровлении пока рано. Панкреатит - болезнь коварная, он переходит из острой стадии в хроническую, и в любой момент можно ждать очередного серьезного приступа.

Еще одно осложнение, которым грозит эта болезнь - сахарный диабет. Он возникает, когда специальные клетки поджелудочной железы ("островки Лангерганса") перестают вырабатывать гормон инсулин, отвечающий за расщепление сахара. Если болезнь Пельша будет грозить такими осложнениями, то ему предложат операцию по удалению поджелудочной железы. Операция эта очень сложная - часто хирургам приходится одновременно удалять селезенку. Между тем, манипулятор "Да Винчи" позволяет не только оставить селезенку на месте, но и во время операции пересадить вырабатывающие инсулин клетки из поджелудочной железы в ткань печени. Аппарат работает при помощи четырех рук-манипуляторов, которыми управляет врач высшей квалификации, специально подготовленный для работы с этим оборудованием. Железные щупальца очень подвижны - они напоминают прищепку, захватывающую больной орган. Манипуляции, которые способен совершать робот, порой настолько ювелирны, что человеческие руки просто не могут их повторить. Все непроизвольные движения доктора корректируются автоматической системой робота.

Напомним, медики обнаружили у 40-летнего телеведущего тяжелое поражение поджелудочной железы и дистрофию печени. В ночь на 4 июля телеведущему стало так плохо, что в 2 часа ночи его доставили в реанимацию. Состояние Валдиса было критическим. Супруга Пельша Светлана, которая приехала в клинику вместе с мужем, рассказала, что в последнее время Валдис жаловался на жуткие боли. Несмотря на это, телеведущий не спешил обращаться за помощью к врачам, надеялся, что недуг отступит, и в итоге запустил болезнь. Сообщает Newsru.com.