Тусовка России

Цискаридзе стал кавалером французского ордена

Звание кавалера ордена Французской Республики "За заслуги в искусстве и литературе" присвоено ведущему солисту балета Большого театра Николаю Цискаридзе. "После гастролей в Лондоне я пришел в театр и на своем гримерном столике обнаружил диплом, подписанный министром культуры и коммуникаций Франции", - пояснил Николай Цискаридзе. По его словам, он обрадовался присужденной ему награде, церемония вручения которой состоится позднее.

Одной из главных наград Франции является орден "За заслуги в искусстве и литературе", имеющий три степени - кавалер, офицер и командор. Его присуждают не только гражданам Французской Республики, но и иностранцам.

Как рассказал актер, с этой страной его связывают давние творческие контакты. Он неоднократно танцевал на сцене Парижской оперы. Знаменитый французский хореограф Ролан Пети уже в Москве, поставил для него балет "Пиковая дама". Автор и исполнители партий в этом спектакле были удостоены Государственной премии РФ.

Но и это еще не все. Николай Цискаридзе рассказал, что 1 сентября в Большом театре открывается новый сезон. По его мнению, одним из ярких событий предстоящего года станет фестиваль, посвященный 80-летию выдающего балетмейстера Юрия Григоровича. Сообщают Вести