Тусовка России

Марина Девятова и Прохор Шаляпин сдавали госэкзамены

25 апреля студенты Российской академии музыки имени Гнесиных Марина Девятова и Прохор Шаляпин сдали госэкзамен.

В этот вечер в зале ДК "Стимул" находились не только члены госкомиссии во главе с Заслуженным деятелем искусств - профессором Московской консерватории Валерием Юрьевичем Калистратовым, но и родственники, друзья и просто любители творчества этих артистов. Также много учеников Марины. И если для студентов это был волнительный экзамен, то зрители смогли насладиться полноценным концертом.

Вела экзамен Илона Броневицкая. В зале почти не было свободных мест. Студенты выступали поочередно.

В начале свой блок спел Прохор Шаляпин. Артист исполнил несколько серьезных произведений - «С нами Бог», «Мама», «Утраченная юность» и «Костер на снегу». Затем на сцену вышла Марина с русскими народными песнями «Бедная птичка», «Черный ворон», «Ой, куры, куры», «Дунули, грянули», «Чернява, кучерява» и «Частушки-разнесушки». Причем частушки Марина исполнила так зажигательно, что даже Илона Броневицкая не удержалась и начала приплясывать прямо на сцене!

«Несмотря на то, что наше телевидение пытается не показывать русских песен, я все равно их буду дарить людям. Потому что русская культура и русский фольклор - это то важное, что нас с вами объединяет», - сказала Марина.

Завершился экзамен двумя дуэтами - произведением Андрея Морсина «Полюби небо» и песней на бис «Калина». Свой серьезный экзамен Девятова и Шаляпин сдали успешно. Члены госкомиссии поставили Прохору "пятерку с минусом", а Марине "пять с плюсом". Но главной, конечно же, была оценка зрителей - артистов они наградили долгими овациями!

«Я под очень большим впечатлением! - поделился присутствовавший в зале певец-«фабрикант» Алексей Светлов. - Приятно слышать здесь замечательные выступления Марины Девятовой и Прохора Шаляпина. Особенно молодец Марина! Ведь именно она сделала весь этот концерт... Хотелось бы пожелать, чтобы у нас было как можно больше таких артистов, как Марина и Прохор».