Скандалы

Видные эстеты возмущены развратом Калягина

Коллегия Федерального агентства по культуре и кинематографии планирует рассмотреть персональный вопрос председателя Союза театральных деятелей РФ Александра Калягина на своем заседании 15 ноября. Об этом сообщила пресс-секретарь ФАККа Наталья Уварова. Михаил Швыдкой пока никак не комментирует ситуацию.

Александр Калягин оказался в центре грандиозного сексуального скандала после публикации в газете «Твой День» записи его телефонного разговора со своей 21-летней поклонницей, которая была сделана во время гастролей в Омске. Публикация стенограммы разговора сопровождалась аудиофайлом на сайте газеты в Интернете. Из нее следует, что Калягин предлагал свой новой знакомой заняться с ним сексом, в том числе в извращенной и групповой форме, и делал это с использованием нецензурной лексики.

Поклонница заявила газете «Твой день», что на следующий после разговора день Калягин овладел ею и теперь она крайне расстроена, поскольку считала своего кумира очень высокодуховным человеком.

Видные представители творческой интеллигенции готовят письмо Михаилу Швыдкому с требованием дать публичную и принципиальную оценку «облико морале» Александра Калягина и созвать чрезвычайный съезд Союза театральных деятелей. Инициатором обращения стал всемирно известный меценат и открыватель молодых дарований, куратор премии «Золотая Маска» и проекта «Новая драма» Эдуард Бояков.

«Мы все считали Александра Калягина не просто выдающимся актером и режиссером, но и лицом российского театра, - заявил господин Бояков в Центральном доме актера на Арбате,25. – Но теперь выясняется, что он не столько лицо, сколько не хочу говорить что. Разве можно предлагать даме такие гнусности? Я бы никогда не смог предложить женщине то, что ей предложил Калягин. Мне бы даже в голову не пришло бы предложить даме такие вещи».

Как стало известно «Yoki.Ru», письмо Швыдкому готов подписать целый ряд видных мастеров сцены и высоконравственных ценителей женской красоты – Виталий Вульф, Роман Должанский, Роман Виктюк, Иван Вырыпаев, Кирилл Серебренников, Юрий Чурсин, Алексей Чадов, Евгений Миронов. Полный текст обращения предложат для публикации в популярные женские журналы – «Крестьянка», «Худеем правильно» и «Квир».

Тем временем, на защиту Александра Калягина встала самый популярный российский сексолог Диля Еникеева: «Я не защищаю Калягина в этой ситуации, но она показала, что в руководстве российским театром еще остались гетеросексуалы».