Скандалы

Шарон Стоун оскорбила норвежцев

Знаменитая американская актриса Шарон Стоун стала жертвой пунктуальности норвежской королевской четы и незнания традиций.

Королева Соня и король Харальд приехали на банкет, посвященный лауреатам Нобелевской премии, вовремя. Шарон Стоун, вероятно, не знала, что после их прибытия другие гости не могут войти в зал. Правила этикета требуют, чтобы король был последним, кто входит на торжественное мероприятие.

Нобелевский Комитет Норвегии традиционно проводит в Осло банкет в неофициальной обстановке, поэтому члены королевской семьи не были приглашены. Однако их лично пригласил лауреат Нобелевской премии мира Мухаммад Юнус.

В связи со всеми этими совпадениями, Шарон Стоун, гостья нобелевского комитета, вошла в зал после королевской четы и, таким образом, нарушила международную традицию.

"Когда король приглашен на подобное мероприятие, гости должны иметь очень серьезное основание для того, чтобы прибыть после него", - завил газете Aftenposten бывший советник королевского дома, - "Но я надеюсь, что король простит актрисе ее грубую оплошность".

Напомним, 10 декабря, основателю бангладешского банка Grameen Bank Мухаммаду Юнусу на торжественной церемонии в Осло была вручена Нобелевская премия мира за "вклад в борьбу с бедностью и экономическое и социальное развитие".