Скандалы

Экс-посол Грузии будет судиться с президентом

Бывший посол Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили угрожает президенту Михаилу Саакашвили судебным иском за якобы отнятую у него долю в скандально известной телекомпании "Рустави-2".

"Я собираюсь подать иск в суд с требованием, чтобы мне вернули мою долю "Рустави-2", - заявил основавший телекомпанию Кицмарашвили сегодня на пресс-конференции в Тбилиси.

Он также пообещал журналистам приложить все усилия для того, чтобы грузинские СМИ вновь стали свободными и независимыми - как во времена его работы в медиакомпании. Аналитики по-прежнему считают "Рустави-2" именно тем телеканалом, который многие годы формировал политический климат в стране.

В 2003 году руководство телеканала оказало активную информационную поддержку "революции роз", после которой Михаил Саакашвили и его сторонники пришли к власти. Год спустя "Рустави-2" обанкротилась, Кицмарашвили ушел из ее правления, и грузинские чиновники назначили на его место своего представителя.

Ранее экс-посол Грузии в РФ неоднократно заявлял, что в настоящее время телекомпанию контролирует "Геомедиа групп", зарегистрированная в офшорной зоне на Маршалловых островах и являющаяся собственностью Михаила Саакашвили. Открытой информации о владельцах этой компании нет, пишет "Правда.Ру".