Скандалы

Елена Беркова: «Швыдкой и Михалков опять опозорились»

Интеллектуалы всего мира в шоке. Практически в один день с Ингмаром Бергманом в мир иной ушёл гений итальянского кино Микельанджело Антониони. Ни Антониони, ни Бергман так и не дождались почётного приза «За вклад в мировое киноискусство» Московского кинофестиваля. Свою оценку нам решила дать общепризнанная примадонна интеллектуальной эротики, публицист и певица, женщина-мечта культового австрийского режиссёра Михаэля Ханеке Елена Беркова.

«Я с утра нахожусь в шоке, потому что и Бергман, и Антониони – мои самые любимые режиссёры. Ещё вчера я говорила об Антониони как о «пока живом». И вдруг… А руководители нашей культуры, нашего кино молчат – ни слова грусти и печали. Плевать им на Бергмана и Антониони! Швыдкой в «Юрмале» прохлаждается на фестивале эстрадных безобразников. А Сергей Лазарук на фестивале «Балтийские дебюты» водку пьянствует! Какое тотальное падение нравов!

Меня возмущает, что Михаил Швыдкой и Никита Михалков так и не догадались присудить гениальным Бергману и Антониони почётные призы Московского кинофестиваля. Даже если эти гении и не могли приехать, можно было пригласить их друзей – скажем, Лив Ульман или Эрланда Йозефсона, Монику Витти. Считаю, что такие действия позорят нашу страну и наш фестиваль.

Когда тому же Швыдкому думать о великих мастерах, если он прикрывает выделение денег на всякого рода бездарные бесстыдства? Публику тошнит от маньячной халтуры Алексея Балабанова «Груз 200», а Швыдкой и его подельник Александр Голутва на опус свихнувшегося извращенца выделили 29 миллионов рублей! 24 миллиона получил халтурщик Алексей Учитель на гомосексуальную «духовную порнуху» «Кавказский пленный» о любви между русским солдатом и чеченским юношей. Ни один чеченец в этой гнуси не захотел сниматься. Тогда Учитель за казённый счёт нашёл какого-то грузина Ираклия из числа, как говорят, бой-френдов Михаила Саакашвили. Ужас! Как страшно жить! Как страшно дышать одним воздухом с такими вот руководителями культуры!

Дошло до супернаглости. Сыну Швыдкому Сергею папаша, как говорят, выделил 800 тысяч долларов для съёмок фильма «Летит». Если это не коррупция, то что? Когда Швыдкой , Голутва и Лазарук проведут обещанную год назад пресс-конференцию?

Вы меня извините за эмоциональность, но не только я думаю, что после просмотра таких картин как «Груз 200» натурально хочется блевать. А что касается «голубой» халтуры Учителя, то блевать хочется заранее. Вот почему после гнуси всех этих учителей и балабановых я всегда пересматриваю свой самый любимый фильм – «Красную пустыню» гениального Антониони. И плачу каждый раз от восхищения, от правды… Потому что героиня Моники Витти – это я и все честные люди, которые живут не на "откаты", а на честно заработанные «тити-мити». Мы также страдаем от пошлости, от тотального отчаянья, от одиночества и хаоса деструктивности. Кстати, мне критик Андрей Плахов сказал, что Михаэль Ханеке, в меня очень влюблённый, считает меня второй Моникой Витти. Увы, у меня нет своего Антониони и с такими руководителями культуры не предвидится.

Учитывая такое наплевательское отношение к памяти Бергмана и Антониони, хочу искренне сказать Швыдкому, Голутве и Лазаруку и всей этой шобле бесстыдников-псевдорежиссёров свою любимую фразу из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»: «Тьфу на вас ещё раз!» Уверена, что бестелесные сущности гениальных режиссёров меня в этом поддержат».