Звезды Запада

В Сан-Ремо назвали победителей фестиваля итальянской песни

В минувший уикенд были названы победители 58-ого музыкального фестиваля итальянской песни в Сан-Ремо. Первое место занял дуэт итальянского певца Джо Ди Тонно и популярной на Апеннинах аргентинской певицы Лолы Понсе.

Они стали широко известны в Италии исполнением заглавных партий в местной версии мюзикла "Собор Парижской Богоматери", где Ди Тонно исполнял роль Квазимодо, а Понсе - Эсмеральды. Успех на фестивале в Сан-Ремо им принесла песня "Удар молнии".

Второе место заняла молодая, но уже ставшая признанной звездой Анна Татанджело с композицией "Мой друг", музыку которой написал известный певец и музыкант Диджи Д'Алессио. По словам Анны, песня посвящена реальному человеку - одному из ее друзей по имени Клаудио. На третьем месте - молодой певец Фабрицио Моро с песней "И все-таки я изменил свою жизнь". Ветеран итальянской музыкальной сцены Тото Кутуньо с песней "Сокол, закрытый в клетке", занял всего лишь четвертое место.

В фестивале участвовали 20 известных музыкантов и 14 молодых дарований. Комментаторы скептически оценивают нынешний фестиваль в Сан-Ремо. С каждым годом фестиваля рейтинг зрительского интереса к нему продолжал падать. Нынешний фестиваль, правда, не обошелся без скандалов. Певица Лоредана Берте была исключена из конкурса, так как была признана виновной в плагиате. Как оказалась, исполненная ею песня оказалась плохо замаскированной версией произведения, уже звучавшее 20 лет назад на фестивале в Сан-Ремо. Тогда ее исполнила певица Орнелла Вентура. Авторами той композиции были композиторы, которые ныне пишут песни для Берте.