Звезды Запада

Новозеландская полиция ищет вора по фотографии знаменитого актера

Полиция Новой Зеландии объявила в розыск 16-летнего вора. Но вместо подозреваемого в грабежах разместила на объявлении о розыске фотографию известного шотландского актера Робби Колтрейна, сыгравшего роль великана Хагрида в киноэпопее о Гарри Поттере, пишет BBC. Однако детективы подчеркнули, что актер, чью фотографию они использовали, не повинен ни в каких преступлениях. Просто разыскиваемый грабитель очень похож на знаменитого актера, когда нынешней звезде кино было 16 лет.

Полиция была были вынуждена воспользоваться фотографией Колтрейна, потому что законы Новой Зеландии не позволяют публиковать изображения несовершеннолетних подозреваемых.

На объявлении крупным шрифтом написано: "Разыскивается! Грабитель, орудующий в вашем районе". Более мелким шрифтом под фотографией поясняется: "Робби Колтрейн – не преступник. Однако представьте, что изображенному на фото человеку 16 лет и у него длинные волосы, и вы получите портрет преступника. Он живет в этом районе, ездит на велосипеде и грабит дома на вашей улице. Он разбивает окна, чтобы пробраться в дом, и выносит ваше имущество, особенно деньги, электронику и украшения".

Как сам Робби Колтрейн, которого полиция почему-то назвала англичанином, относится к появлению своей фотографии на объявлении о розыске, выяснить не удалось.